В империи Раниг встречаются представители многих рас, хотя это почти чисто человеческое государство, и общество довольно терпимо относится к незнакомцам и иноземцам, а также разным непонятным привычкам. Но в государстве все же имеется четкое разделение на сословия и группы. Одинокий человек, не имеющий связей и покровительства гильдии или другой какой-нибудь организации, беззащитен перед произволом властей, перед конкурентами, да и перед многими простыми ситуациями.

Высшим сословием империи являются дворяне. Получить звание дворянина можно только на королевской службе. Начиная с некоторых определённых рангов на службу, служащий автоматически становится дворянином (например: с лейтенант в армии).  За особые заслуги возможно награждение "личным дворянством". Мастера гильдии магов приравниваются к дворянскому сословию. Также существует наивысшая награда, которую может даровать император, право передачи своего титула по наследству. Также следует особо выделить дворянские династии. В большинстве своем, дворянские семейства владеют значительными земельными угодьями, богаты. В дворянских династиях семейные традиции свято хранятся и приумножаются. Большая часть детей аристократов, проходят королевскую службу, в основном в армии.

Следующей ступенью в иерархии идут свободные мастера, купцы и члены гильдий(они могут рассчитывать на защиту своей гильдий, и иметь определённые привилегии). Жрецы, священники также входят в эту ступень.
По закону член гильдии ничем не отличается от обычного горожанина, но как приятно в трудной ситуации почувствовать сильное плечо гильдии. В эту же группу входят различные чиновники.

Далее же идут ремесленники не входящие в свою гильдию, работающие на вольных ремесленников, путешественники(если они не принадлежат к другим слоям общества) Сюда же относятся и нищие, безработные, попрошайки, но это самый низ этой группы.

Еще одним слоем является крестьянство. Оно имеет столько же прав как и предыдущая группа. Крестьяне являются основной массой населения, они разделяются на собственников и арендаторов. Собственник это крестьянин владеющий собственной землей и своим домом. Арендаторы это крестьяне не имеющие собственной земли, они нанимаются к собственникам, дворянам. Большинство крестьян является арендаторами, но многие, самые умелые и зажиточные выкупают землю в свою собственность.