Система образования в Империи, как и в большинстве остальных стран Литании налажена довольно плохо. Почти 70% населения безграмотные. Единственное, что умеют все – это считать деньги, да и то зачастую считать умеют только до десяти, так как в мире нет монеты с номиналом выше этой цифры.

Учебные заведения

В Империи, да и во всем мире нет государственных бесплатных учебных заведений. Поэтому получить среднее и высшее образование порой под силу только жителям со средним уровнем достатка и выше. Что же касается тех, у кого не хватает на это денег, то получить определенное образование они могут вступив в гильдию учеником (однако, и в этом случае чаще всего приходится платить гильдии, если только какой-нибудь мастер не вызовется учить бесплатно), либо уже прямо по месту работы.
В деревнях обычно школ вообще нет. И если родители хотят дать своему ребенку какое-нибудь образование – они должны отправить того в город, что порой оказывается не по карману бедным крестьянам. Единственный вариант получить хоть какое-то образование в деревни - это учиться у жителей которые уже обучены грамоте и быть может другим наукам.

Начальное образование.

Начальные школы дают самые базовые знания. Такие как чтение, письмо, начальная математика, немного истории родной страны, что находится за ее пределами, какие бывают расы и немного о них, о том, что земля круглая, что есть боги и как им молиться,. Срок учебы длится один год и оканчивается общим экзаменом. Вышедший из такой школы сможет поступить в среднюю школу или устроится на нормальную работу. Обычно, именно дети, получившие начальное образование берутся в гильдии для дальнейшего обучения.

Средная школа

В среднюю школу попадают только лишь после окончания начальной. Но и в средней школе могут отучиться не все. Лишь достаточно обеспеченный люди. Впрочем почти половина жителей городов имеет среднее образование. Срок обучения здесь пять лет. Знания преподаются во всех возможных областях, начиная от математики и заканчивая историей и музыкой. Вышедший из такой школы выпускник смело сможет попытаться поступить в университет.

Частные школы

Помимо государственных учреждений так же существуют частные школы, однако, ими в основном пользуются богатые жители. Такие школы дают качественные знания за высокую оплату. Если, например, бедняк, сумевший накопить своему ребенку на учебу еще может втиснуть того в обычную школу, то в частную школу его точно не возьмут. Там учится только элита. Но следует отметить, что в частных школах в большинстве своем учатся дети богатых купцов и не слишком обеспеченных дворян.

Университеты

Во всей Литании число университетов можно пересчитать по пальцам. Один из них расположены в Империи. Это Университет общих наук, находящийся в столице. В Воструме имеется Королевский Университет. Впрочем, в этом и нет особой необходимости, так как все необходимые знания обычно получаются в гильдиях.

Университеты, как и школы, являются оплачиваемыми и поэтому поступать на пятилетний срок обучения могут позволить себе только богатые горожане. Однако, государство предусмотрело места для бедных и жителей среднего класса. Каждый год выделяется порядка сотни бесплатных мест. Можно понять, что конкурс здесь огромный. Ведь, по этому конкурс без проблем (если ты прошел) могут зачислить и нищего.
Отучившись в университете, выпускник получает гарантированное место в государственном аппарате.

Обучение в гильдиях и цехах

Обучение в гильдиях и цехах предусматривает как платную основу, так и бюджет. Здесь зависит от гильдии и от ситуации. Выпускник гильдии или цеха может рассчитывать на работу по своей профессии – за него отвечает гильдия или цех и она же предоставляет ему работу.

Если человек умеет читать и писать, и знает курс начальной школы, то он смело можешь рассчитывать на не слишком тяжелую работу. Скорее всего, тебя смогут взять в подмастерья к приказчику, писарю.